嘉陵江社区网|南充人才网|南充BBS

 找回密码
 立即注册

快捷登录

最近看过此主题的会员

查看: 183046|回复: 132

[绸都播报] 重磅!仪陇学校:校内不能有食品小卖部!校外50米内禁止食品摊贩经营!

  [复制链接]
发表于 2020-1-5 20:09:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
导读:
校园内开设食品小卖部、校园周边小摊贩给学生兜售一些无安全保障的小食品,这些现象一直备受家长关注!《四川省中小学校食品安全管理办法》的出台,对这方面的乱象,将会得到强有力的整治,对学生饮食安全,将会得到有力保障!



                               
登录/注册后可看大图

从四川省人民政府官网获悉,《四川省中小学校食品安全管理办法》已经2019年12月2日四川省人民政府第37次常务会议审议通过,自2020年3月1日起施行。
《管理办法》 共28条,对四川省中小学校、中等职业学校、幼儿园的食品安全管理进行了详细规定。

《管理规定》:


一、校长是食品安全第一责任人 食品安全管理人员须考核合格,集中用餐的学校应当安排相关负责人陪餐,有条件的学校,可以根据家长申请,有计划地选择家长代表陪餐。在学校食堂就餐的教职工和陪餐人员应当与学生同食堂购餐。


二、学校食堂米、面、油、肉类、调味品等大宗食品实行公开招标,集中定点采购,保证购进的食品符合食品安全要求。学校不得向有食品安全不良信用记录的供应商采购食品。


《管理办法》指出:


一、学校除严禁采购、使用食品安全法明令禁止生产经营的食品及食品相关产品外,还应当遵守以下规定:一是禁止采购、贮存、使用亚硝酸盐(包括亚硝酸钠、亚硝酸钾);二、禁止采购、使用散装食用油、散装食盐;

                               
登录/注册后可看大图
禁止采购散装食盐
三、禁止学校食堂制售冷食类食品(水果除外)、生食类食品、裱花蛋糕、现榨果蔬汁;
四、禁止学校食堂加工制作四季豆、野生蘑菇、鲜黄花菜、发青发芽土豆等高风险食品。
学校应当加强校内小卖部、超市等食品销售场所的食品安全管理。非寄宿制学校一般不得在校内设置食品销售场所。

                               
登录/注册后可看大图
非寄宿制学校一般不得在校内设置食品销售场所
学校校门外50米范围内不得确定为食品摊贩经营活动区域。食品摊贩按照《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》管理。



                               
登录/注册后可看大图
学校校门外50米范围内,不得确定为食品摊贩经营活动区域   网络配图

违反本办法,法律、法规、部委规章已有责任追究规定的,从其规定;法律、法规、部委规章没有责任追究规定的,按照以下规定处理:

违反《管理办法》处罚:



一是政府及其有关部门不履行职责或履职不力,造成学校食品安全事故或重大负面影响的,依法追究负有责任的领导人员和其他直接责任人员的责任;
二是学校不执行本办法有关规定,或执行不力的,依法追究其主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员的责任;
三是民办学校举办者未保障学校食品安全投入、落实校长负责制、督促校长履行食品安全管理职责的,由食品安全监督管理部门责令改正;拒不改正的,处5000元以上30000元以下罚款;

                               
登录/注册后可看大图
学校小卖部  网络配图

四是学校未配备食品安全管理人员、食品安全管理人员经抽查考核不合格或未履行相关职责,未落实信息公开制度、明厨亮灶要求,违反食品采购贮存使用、校外供餐管理规定的,由食品安全监督管理部门责令改正,处5000元以上30000元以下罚款;
五是学校未落实食品安全民主监督机制、陪餐制度、同食堂购餐制度,违规将学校食堂对外承包的,由教育行政主管部门责令改正;拒不改正的,处5000元以上30000元以下罚款。


嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 20:09:12 来自手机 | 显示全部楼层
鄙视楼下的顶帖没我快,哈哈
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 20:09:14 来自手机 | 显示全部楼层
好,很好,非常好!
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 20:09:17 | 显示全部楼层
沙发???
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 20:09:17 来自手机 | 显示全部楼层
1v1飘过
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 04:36:52 来自手机 | 显示全部楼层
好,很好,非常好!
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-8 11:14:50 | 显示全部楼层
垃圾内容,路过为证。
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-8 19:28:59 | 显示全部楼层
支持,楼下的跟上哈~
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-8 19:38:33 来自手机 | 显示全部楼层
我也来顶一下..
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-8 19:47:50 来自手机 | 显示全部楼层
非常好,顶一下
嘉陵江社区网、南充论坛-南充人自己的网上家园。 ……请记住我们的网址 www.jljbbs.com ……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|免责声明|隐私条款|联系我们|友情链接|清除痕迹|帮助|小黑屋|手机版 嘉陵江社区网 ( 蜀ICP备11012387号  

南充琳琅山文化传媒有限公司 版权所有 联系我们: 电话:0817-7222208 邮箱:jljbbs@163.com
技术支持:南充琳琅山文化传媒有限公司 群号:137465823 蜀ICP备11012387号 南充市公安备案号:51130030190384 | 网络经济主体信息
南充琳琅山文化传媒有限公司免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。

快速回复 返回顶部 返回列表
快速回复 返回顶部 返回列表